Арнольд Шилдер остается на посту главы IAASB до 2017 г.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2013 г.

Фото: ifac.org

Профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder) переизбран на пост главы Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) на следующий срок (2015-2017) и продолжит свою в целом весьма успешную работу над международными аудиторскими стандартами высокого качества. Впервые он заступил на эту должность в 2009 году и с тех пор грамотно направляет свою организацию в ее работе над глобальным и при этом, что немаловажно, последовательным внедрением МСА и постоянным их совершенствованием. В настоящее время уже около 90 мировых юрисдикций или используют международные стандарты аудита, или находятся в процессе перехода. Но и это не предел, еще есть куда стремиться.

Не менее важную роль играет IAASB в посткризисном восстановлении доверия к финансовой отчетности через улучшение доверия к работе аудиторов. Среди прочего, в планах у международных разработчиков значатся революционные изменения стандартной формы аудиторских отчетов, в результате чего они должны стать намного доступнее пользователям и акцентировать их внимание на самых важных финансовых результатах. Правда, американские коллеги из PCAOB в этом отношении оказалась чуть проворнее, и им уже есть, что предъявить (см. http://gaap.ru/news/136062).

По словам Арнольда Шилдера, для него было огромным удовольствием возглавлять Совет, и не менее большой честью является переназначение теперь уже на третий срок. «Сейчас мы готовим к запуску глобальные консультации по Стратегии и плану работы IAASB на период с 2015 по 2019 г. Я жду активного диалога со многими ключевыми сторонами. В результате ожидаю весьма непростой программы на мой третий срок, которая послужит общественным интересам стандартами высшего качества, продолжающейся поддержкой их внедрения и тесным сотрудничеством с регуляторами, другими разработчиками стандартов и не только».

По материалам: IAASB

Теги: Arnold Schilder IAASB PCAOB Арнольд Шилдер аудиторские отчеты международные аудиторские стандарты МСА работа аудиторов Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru