ЕС введет более жесткие санкции за манипулирование рынком

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Сентября 2013 г.

Европейский парламент проголосовал за принятие новых правил, которые сделают более жестким наказание за рыночные манипуляции и инсайдерскую торговлю. Они распространятся на более широкий спектр торговых площадок и финансовых инструментов, чем охватывается действующим законодательством. Штрафы станут поистине велики.

За изменения проголосовали 659 участников, 20 против при 28 воздержавшихся. Компании, уличенные в попытках манипулирования рынком, заплатят до 15% своего годового дохода либо ?15 миллионов. Индивидуальные предприниматели – ?5 миллионов, а равным образом им на временной или – в особо тяжелых случаях – на постоянной основе запретят занимать определенные должности в инвестиционных компаниях.

К новым типам финансовых инструментов, которые подпадут под измененное регулирование, можно отнести товарные деривативы на продовольствие и электроэнергию, обращающиеся как на биржевом рынке, так и вне его. Также, в ответ на памятный скандал с LIBOR, европарламентарии хотят приравнять к рыночным манипуляциям дачу заведомо ложной информации, использующейся другими при расчете индексов. Чтобы неповадно было.

Член Европейского парламента Арлин МакКарти (Arlene McCarthy), представляющая этот законопроект, говорит: «По-прежнему предстоит многое сделать для восстановления доверия к банкам и индустрии финансовых услуг в целом. Мы должны заставить реальную экономику снова двигаться и убедиться при этом, что потребители в секторе финансовых услуг надежно защищены. Мы даем четкий сигнал: ЕС – это не «надежная гавань» для нарушителей, практикующих рыночные манипуляции».

Обсуждения со странами-членами ЕС по новой директиве начнутся в октябре.

По материалам: Accountancy Live

Теги: Arlene McCarthy LIBOR биржевой рынок Европейский парламент индустрия финансовых услуг инсайдерская торговля манипулирование рынком рыночные манипуляции товарные деривативы финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru