Канада определилась с порядком обязательного перехода на МСФО для инвестиционных фондов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Октября 2013 г.


www.adamburtonphotography.com

Канадские администраторы ценных бумаг (Canadian Securities Administrators, CSA) сообщили, что пришли к окончательному варианту порядка перехода инвестиционных фондов на международные стандарты финансовой отчетности. Известно, что от зарегистрированных эмитентов потребовали переключиться на МСФО с 1 января 2011 года. В то же время инвестиционные фонды получили отсрочку, поскольку она предоставила бы международным разработчикам достаточно времени для формулировки исключений по консолидации, и лучше бы, чтобы IASB сделал это до перехода инвестиционных компаний Канады.

31 октября прошлого года Совет по МСФО опубликовал памятные поправки по инвестиционным компаниям (обновления к стандартам IFRS 10, IFRS 12 и IAS 27 – см. http://gaap.ru/news/131056), предоставляя необходимые исключения по консолидации (стандарт IFRS 10) для дочерних предприятий в случае с организациями, подпадающими под ключевое определение инвестиционных.

Канадские регуляторы рынка ценных бумаг полагают, что определение «инвестиционная компания» в десятом стандарте должно включать в себя и инвестиционные фонды – следовательно, разрешать эту неопределенность и для них. По этой причине отсрочка с переходом, в первый раз объявленная еще в октябре 2010 года, а впоследствии продленная до 1 января 2013 года, скорее всего, больше продлеваться не будет. Прошлогодние поправки к трем стандартам от IASB вступают в силу с 1 января, и эту же дату было решено выбрать как стартовую для канадских инвестиционных фондов.

В то же время для отраслей, регулируемых на основе процентной ставки, отсрочка до 1 января 2015 остается в силе: соответствующий проект у международных разработчиков пока еще в рабочей стадии (http://gaap.ru/news/134181).

Теги: Canadian Securities Administrators IAS 27 IASB IFRS 10 IFRS 12 инвестиционные компании инвестиционные фонды Канада консолидация международные стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru