Есть время подумать: Госдума рассмотрит законопроект о накопительной части пенсии и не только

print
Печать

Источник: ВЗГЛЯД.РУ

Дата публикации: 21 Октября 2013 г.

Кабмин в субботу внес в Госдуму пакет законопроектов о новом порядке расчета пенсий в России. В их числе проект поправок, продлевающих на два года срок выбора тарифа накопительной части пенсии – 6% или 0%. Ранее на этой неделе российское правительство одобрило и новую пенсионную формулу, на которую страна должна перейти с 1 января 2015 года. Ее также предстоит рассмотреть депутатам.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» в субботу был размещен в базе Государственной думы РФ.

«Предлагаемые изменения позволят сделать пенсионную систему более справедливой и сбалансированной»

Данные поправки, в частности, продлевают до 31 декабря 2015 года срок выбора тарифа накопительной части пенсии – 6% или 0%. В соответствии с ранее принятым законом за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе будет отчисляться 2% индивидуальной части тарифов страхового взноса. Это касается только тех, кто формирует накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, ни разу не воспользовался правом выбора инвестиционного портфеля управляющей компании или не перешел в негосударственный пенсионный фонд.

Если до конца года работник успеет подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд или выбрать инвестиционный портфель управляющей компании, то он получает право на накопительную часть трудовой пенсии в полном объеме, то есть 6% индивидуальной части тарифа страхового фонда.

Внесенный же правительством законопроект дает время еще подумать: срок выбора застрахованными лицами условий своего пенсионного обеспечения продлевается до 31 декабря 2015 года.

Пенсионный фонд должен будет распределять страховые взносы, поступающие по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и финансирование накопительной части трудовой пенсии с учетом выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0% на финансирование накопительной части трудовой пенсии).

В его же обязанностях – определение порядка распределения этих денежных средств, а также уточнение размера тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с которыми страхователи должны производить уплату взносов по обязательному пенсионному страхованию с 1 января 2014 года.

На рассмотрение парламента также были внесены законопроекты «О накопительной пенсии» и «О страховых пенсиях».

Как отмечает РИА «Новости», пенсионная формула, одобренная на заседании правительства в четверг, фактически приведет к тому, что россияне будут вынуждены трудиться долго и избегать нечистоплотных работодателей.

Сейчас в России начисляется трудовая пенсия, состоящая из страховой и накопительной частей. Теперь предлагается разделить их на отдельные страховую пенсию и накопительную пенсию. Согласно новой пенсионной формуле, права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, то есть баллах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Правда, неизвестно, сколько будет стоить один балл в рублях через несколько лет – это будет определять правительство 1 апреля каждого года. Проще говоря, главная переменная, от которой зависит сумма пенсии, заранее не просчитывается.

Максимальное число баллов – 10 – будет при годовой зарплате на уровне предельной, с которой уплачиваются взносы в ПФР (в 2013 году это 568 тыс. рублей, постепенно этот потолок будет повышаться).

Новая пенсионная формула начнет применяться с 1 января 2015 года. Однако предусмотрен 7-летний переходный период. На начальном этапе минимальный балл для входа в систему – 6,6, постепенно он будет расти и к 2020 году должен составить 30.

Для получения права на трудовую страховую пенсию будущему пенсионеру необходимо будет выполнить три условия. Во-первых, его возраст не должен быть менее 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин). Во-вторых, его трудовой стаж должен превышать 15 лет. И, наконец, необходимо наличие так называемого проходного балла, который определяется заработной платой (не менее 30).

Если эти три условия не выполнены, то человек получит право только на социальную пенсию, причем на пять лет позже общеустановленного срока.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, при расчете страховой пенсии по старости будут учитываться нетрудовые периоды – период военной и приравненной к ней службы, ухода за детьми до полутора лет, инвалидами, детьми-инвалидами и другие.

«При переходе на новые правила расчета страховых пенсий, так называемую новую пенсионную формулу, ни один гражданин в пенсионных правах не потеряет. Пенсии будут индексироваться по прежним правилам», – цитирует Топилина ИТАР-ТАСС.

Министр уверен: предлагаемые изменения позволят сделать пенсионную систему более справедливой и сбалансированной. Законопроекты предусматривают отход от уравнительного принципа при установлении пенсий, отметил Топилин.

В перспективе размер пенсии будет выше у тех, кто решит отложить выход на пенсию на более поздний срок, нежели у тех, кто выйдет на пенсию по достижении пенсионного возраста, говорится в пояснительной записке. Россияне, решившие продолжить работать и после достижения пенсионного возраста, смогут за десять лет увеличить свой пенсионный капитал в 2,32 раза.

«Главная цель введения новой пенсионной формулы – выполнение пенсионных обязательств при обеспечении финансовой сбалансированности пенсионной системы и придание пенсионной системе стимулирующего характера, создающего мотивы к производительному труду», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

К 2013 году средний размер страховой пенсии по старости должен быть на уровне 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера, сказано в документе.

Согласно законопроекту «О накопительной пенсии», исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты (228 месяцев в 2013 году).

Ожидается, что законопроекты будут рассмотрены Госдумой в осеннюю сессию.

Теги: накопительная часть пенсии накопительные пенсии пенсионная система пенсионная формула пенсионное страхование Пенсионный фонд страховой взнос страховые пенсии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru