Казначейство США выпускает новое руководство для иностранных финансовых организаций по FATCA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Ноября 2013 г.

Американское Казначейство и Налоговое управление (IRS) выпустили информационное сообщение для иностранных финансовых институтов (среди которых будут и российские компании), собирающихся следовать требованиям по раскрытию налоговой информации в рамках Закона о налоговом соответствии иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act – FATCA).

Это еще не руководство, но его, скажем так, предвестник. В документе отражены предварительные соглашения о требованиях для ИФИ, напрямую отчитывающихся перед IRS, а равно и тех, которые будут делать это по второй модели межправительственных соглашений (этот вариант, в частности, предполагается для России).

Мы напоминаем, что в июле этого года было решено отложить введение в действие FATCA до 1 июля следующего года. Самый первый отчет можно будет увидеть в 2015-м.

Заместитель секретаря Казначейства по международным налоговым вопросам Роберт Стак (Robert Stack) отмечает, что и предварительные соглашения для ИФИ, и готовящееся к выпуску руководство сформулированы таким способом, чтобы минимизировать административную нагрузку и связанные с процессом издержками, а сегодняшняя публикация должна наглядно продемонстрировать приверженность американских регуляторов этой ключевой цели.

Подробнее

_____________

Теги: FATCA Foreign Account Tax Compliance Act IRS Robert Закон о налоговом соответствии иностранных счетов иностранные финансовые институты иностранные финансовые организации ИФИ налоговая информация раскрытие информации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru