Российский бизнес заволновался перспективами оказаться под контролем у Бастрыкина

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Ноября 2013 г.

С идеей лично «покошмарить» бизнес выступил вчера Следственный комитет РФ: стало известно о новом проекте закона, направленного против уклонения от уплаты налогов компаниями. Предлагается дополнить НК РФ понятиями «мнимых» и «притворных» операций. В первом случае компания ведет учет несовершенных операций, во втором – припрятывает реальные операции за фиктивными. Прибыль для целей налогообложения занижается в любом случае.

По мнению ведомства Бастрыкина, сегодня бизнес выводит прибыли в офшоры и чисто формально не нарушает закона, в связи с чем поправки предложены также к Гражданском кодексу (как запрет на использование гражданских прав в целях уклонения от уплаты налогов).

После принятия закона традиционным схемам может прийти конец. Сейчас взыскать налоги с фиктивной организации (резидента) невозможно. Как вариант, прибыль выводится в офшор на реальную организацию, но нерезидента. Со многими офшорами у РФ есть договоренности об избежание двойного налогообложения, поэтому прибыль выводится дальше, в другие офшоры с нулевыми налогами.

Российское бизнес-сообщество уже выразило свою обеспокоенность вырисовывающимися перспективами в своем письме на имя В. Путина. Среди подписавших его – глава РСПП Александр Шохин, бизнес-омбудсмен Борис Титов и президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов.

«Я бы предостерег от такого развития событий. При президенте Медведеве мы разбирали вопрос о декриминализации бизнеса, об облегчении жизни бизнеса. В результате было принято решение, что только налоговые органы могут возбуждать дела. Передавать в СКР эту функцию я считаю категорически неправильным» (цитата по BFM.RU) – считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

Теги: Бастрыкин Борис Титов ОПОРЫ России притворные операции Путин РСПП СКР Следственный комитет уклонение от уплаты налогов фиктивная организация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru