Состоялось заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 6 Декабря 2013 г.

Минфин разместил на сайте информационное сообщение о заседании Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, которое прошло 3 декабря.

В сообщении говорится, что было принято решение о представлении Совету проекта федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части обеспечения имущественной ответственности аудиторов и аудиторских организаций перед потребителями аудиторских услуг. Законопроект предусматривает возможность выбора СРО аудиторов одного из способов обеспечения: компенсационный фонд либо обязательное коллективное или личное страхование. В проекте также рассматриваются вопросы создания, хранения и расходования компенсационных фондов, в том числе в случае ликвидации саморегулируемой организации аудиторов.

Также Рабочий орган обсудил дополнительные предложения по совершенствованию деятельности СРО аудиторов по организации обучения аудиторов по программам повышения квалификации, а также вопросы внешнего контроля качества работы индивидуальных аудиторов; законодательных инициатив по вопросу осуществления аудиторской деятельности организациями с иностранным участием.

Рассмотрены предварительные результаты независимой оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в РФ, проведенной в 2013 году.

В числе решенных оргвопросов деятельности Рабочего органа Совета: утверждение нового состава Комиссии по вопросам регулирования аудиторской деятельности, Комиссии по контролю качества работы, Комиссии по вопросам саморегулирования, комиссии по аттестации и повышению квалификации. Решено упразднить Комиссию по независимости и профессиональной этике. Поручено сформировать Комиссии по мониторингу рынка аудиторских услуг.

Следующее заседание Рабочего органа состоится уже в январе 2014 года.

Теги: аудиторская деятельность индивидуальные аудиторы Минфин саморегулируемая организация аудиторов Совет по аудиторской деятельности СРО аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru