Минфин напомнил порядок учета лизинговых платежей у лизингополучателей

print
Печать

Источник: Бухгалтерия Онлайн

Дата публикации: 6 декабря 2013 г.

В письме от 11.11.13 № 03-03-06/1/48003 Минфин России обратился к теме учета лизинговых платежей в целях исчисления налога на прибыль у лизингополучателей. В финансовом ведомстве напомнили, что такие платежи могут уменьшать налоговую базу по налогу, а учитывать их следует либо на дату, определенную в договоре лизинга, либо на дату предъявления расчетных документов, либо на последнее число отчетного или налогового периода.

Как известно в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов за исключением тех из них, которые упомянуты в статье 270 Налогового кодекса (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы на уплату лизинговых платежей подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Соответственно у лизингополучателя есть право уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму перечисленных лизинговых платежей.

В каком периоде это нужно сделать? По общему правилу, изложенному в пункте 1 статьи 272 НК РФ, расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. А в пункте 7 данной статьи сказано, что датой осуществления прочих расходов в виде лизинговых платежей признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, являющихся основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

Теги: лизинговые платежи лизингополучатели Минфин Налоговый кодекс НК РФ расчетные документы

Комментарии

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь

Войдите или зарегистрируйтесь,
чтобы оставлять комментарии от своего имени

Книги на GAAPshop.ru