Совет по МСФО публикует проект традиционных ежегодных улучшений к стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Декабря 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Совет по МСФО опубликовал для публичного обсуждения промежуточный вариант пяти основных поправок к четырем стандартам МСФО. Все изменения вносятся в рамках традиционного проекта ежегодных улучшений.

Напомним, ежегодные улучшения к международным стандартам финансовой отчетности, как правило, не очень существенны по сути, но при этом важны с точки зрения поддержания качества стандартов на нужном уровне и исправления ошибок.

Сегодня это следующие четыре стандарта и пять исправлений к ним:

  • IFRS 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». В стандарт добавлено специфическое руководство для случаев, когда организация осуществляет реклассификацию актива из категории «для продажи» (held for sale) в категорию «для распределения акционерам» (held-for-distribution) или наоборот, а также когда компания прекращает ведение отчетности по последней категории активов.
  • IFRS 7 «Финансовые инструменты: раскрытия». Здесь предполагается добавление руководства, проясняющего, продолжается ли действие сервисного контракта с передачей актива с точки зрения отчетности. Второе изменение к тому же самому стандарту – прояснить применимость обновлений к МСФО 7 в укороченной промежуточной отчетности.
  • IAS 19 «Вознаграждения работникам». Необходимо уточнить, что надежные корпоративные облигации, использующиеся в оценке ставки дисконтирования при расчете пенсионных выплат, должны номинироваться в той же валюте, в какой будут выплачиваться вознаграждения работникам – поэтому статистику рынка необходимо оценивать на уровне валюты.
  • IAS 34 «Промежуточная финансовая отчетность». Здесь проясняется значение фразы «elsewhere in the interim report» и вводится требование о перекрестных ссылках.

Подробнее

Теги: IAS 19 IAS 34 IFRS 5 вознаграждения работникам ежегодные улучшения международные стандарты финансовой отчетности МСФО промежуточная финансовая отчетность Совет по МСФО финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru