АСВ получит право на «оздоровление» лишенных лицензии банков

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 25 Декабря 2013 г.

Право осуществлять мероприятия по улучшению финансового положения банков, которые ранее были лишены лицензий, получит Агентство по страхованию вкладов. Функции санации будут переданы АСВ в соответствии с проектом закона, который подготовлен Министерством финансов, сообщает газета «Известия». Стоит отметить, что по действующему законодательству проводить оздоровительные процедуры АСВ может лишь до того, как у банка была отозвана лицензия.

Во вносимых Минфином поправках прописан механизм, в соответствии с которым вклады и активы банка, который имеет финансовые проблемы, передаются в кредитное учреждение со стабильной ситуацией. Также Агентству будет передано право полностью выкупать требования клиентов обанкротившегося банка. Уточняется, что процесс санации будет осуществляться за счет средств инвесторов и самого Агентства. Кроме того, АСВ будет иметь возможность обращаться за кредитом на проведение оздоровления финансового положения банка в Центробанк.

Предполагается, что такой механизм существенно сократит социальную напряженность, связанную с нестабильностью в банковской сфере, которая демонстрируется в последнее время. Нормализация будет достигаться за счет того, что в случае отзыва лицензии у кредитного учреждения вкладчики смогут в короткие сроки получать свои денежные средства в полном объеме. Учитывая то, что обычная схема ликвидации банка растягивается на 2 года, такая система могла бы быть весьма эффективной.

Председатель профильного комитета ГД Наталья Бурыкина отмечает, что в США механизм санации банков, которые недавно были лишены лицензии, является обычной практикой. По словам депутата, в Америке почти не бывает случаев банкротства банков, так как активы банка, лишенного лицензии, переходят в управление здоровым банком. Для вкладчиков, фактически, меняется лишь название кредитной организации

Часто бывает так, что механизм банкротства не дает быстро продать часть бизнеса, так как долгое время всем в банке заправляет временная администрация и после нее – конкурсный управляющий. Весь процесс растягивается на долгие месяцы.

Законопроект Минфина был позитивно воспринят и экспертами. Они отмечают, что здоровые активы лишенных лицензии банков должны продолжать работать и приносить доходы. Благодаря этому негативные последствия отзыва лицензии будут уменьшены.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ Минфин финансовое положение Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru