FASB США готовится запустить реформу пенсионной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Американские разработчики стандартов (FASB) проголосовали за старт исследовательского проекта, на основе которого будут определены возможные изменения в пенсионных стандартах US GAAP – сообщает издание Investment & Pensions Europe.

Любые новые бухгалтерские требования могут повлиять либо на «традиционные» пенсионные планы с фиксированными выплатами, либо на режим учета для гибридных пенсионных планов с денежным остатком (cash-balance pension plans).

Подводя итоги заседанию 29 января, председатель FASB Рассел Голден сообщил, что в данный момент отдельного проекта по пенсиям у них пока нет. Однако аспекты представления пенсионной отчетности будут рассмотрены в рамках общего проекта по представлению финансовой отчетности. Решение о запуске такого проекта было принято на том же заседании.

Что касается пенсионных планов с денежным остатком, то по ним будет запущено исследование. Старт его, между прочим, неоднократно откладывался по той причине, что не было определенности относительно главного объекта исследования – нужно ли рассматривать измерение или же раскрытия.

Вообще же состояние дел с «cash-balance pension plans» вызывает большие беспокойства. Один из членов FASB Марк Сигал (Marc Siegal) сказал, что еще одним важным фактором, который всем нужно признать в отношении пенсионных планов с денежным остатком – это что у них нулевая прозрачность и для них (самого FASB), и для инвесторов. «Поэтому, как минимум я надеюсь на то, что мы получим рекомендации, где в пенсионных планах с денежным остатком сегодня достаточные раскрытия, чтобы мы знали, о чем говорить. Потому что сейчас у нас нет ни малейшего на этого счет представления».

Теги: cash-balance pension plans FASB US GAAP пенсионная отчетность пенсионные планы с денежным остатком пенсионные планы с фиксированными выплатами представление отчетность Рассел Голден финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru