Накануне публикации IAS 28: EFRAG опасается нарушения принципа IAS 1

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Марта 2014 г.

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) направила письмо в адрес Совета по МСФО, выражая свою обеспокоенность грядущими изменениями в IAS 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании». По мнению экспертов, новые требования вступают в противоречия с существующими стандартами – в частности, по отложенному признанию потерь. В ответ EFRAG предлагает рассмотреть свою собственную бухгалтерскую модель, которая, похоже на то, противоречий не содержит.

В ноябре 2012 года Совет по МСФО предложил промежуточный вариант поправок к стандарту IAS 28 (http://gaap.ru/news/131532). В основном они касались метода долевого участия («equity method»). Однако большую часть мировых экспертов предложения международного разработчика не удовлетворили, а EFRAG, как видим, недовольна до сих пор.

Инвесторы будут по-новому признавать свою долю в изменении стоимости чистых активов предприятия-объекта инвестиций, которые не признаются в прибылях и убытках или отчете о прочем совокупном доходе объекта, и которые при этом не относятся к поступлениям категории «от прочих изменений в чистых активах».

«Прочие изменения в чистых активах» («other net asset changes») инвесторам необходимо будет отражать напрямую в капитале. Однако это конфликтует с фундаментальным принципом стандарта IAS 1 «Представление финансовой отчетности», в котором говорится, что напрямую на капитал могут влиять только транзакции, осуществляемые владельцами акций. Кроме того, экономически весьма схожие транзакции могут начать учитываться по-разному, а отложенные потери в виде снижения остаточной стоимости в результате размывания будут признаваться в прибылях и убытках, только если инвестор прекратит использование метода долевого участия. Всю европейскую учетную практику придется перестраивать.

Альтернативная модель учета от EFRAG в основном основывается на рекомендациях Комитета по интерпретациям МСФО и вроде бы не содержит этих проблем. Подробнее

Теги: EFRAG equity method IAS 28 other net asset change бухгалтерская модель Европейская консультативная группа по финансовой отчетности метод долевого участия прочие изменения в чистых активах Совета по МСФО учет инвестиций в ассоциированные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru