Опубликованы предложения по совершенствованию рынка аудита

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 1 Апреля 2014 г.

К разработке Предложений по улучшению условий конкуренции на рынке аудиторских услуг Совет по аудиторской деятельности приступил еще в прошлом году. И вот теперь опубликованы не только конкретные предложения, но и сроки их реализации. Причем и для аудиторов, и для аудируемых организаций.

В 2014 году предполагается осуществить ряд мер по оказанию помощи участникам российского рынка аудита. В основном методической.

Например, в отношении организации и проведения открытых конкурсов по выбору поставщика аудиторских услуг планируется подготовить методические рекомендации по организации и проведению открытых конкурсов на заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации; а также типовой договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Кроме этого, для создания условий, препятствующих недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг, подготовят методические документы по вопросу выявления и противодействия недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг.

В этом году, согласно Предложениям, для оказания помощи саморегулируемым организациям аудиторов и Росфиннадзору в осуществлении контроля соблюдения аудиторскими организациями Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций подготовят «Разъяснения положений Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций».

А для подготовки квалифицированных преподавателей будет разработана «Программа подготовки преподавателей для организации и осуществления обучения применению международных стандартов аудита».

Теги: аудируемые организации международные стандарты аудита Росфиннадзор рынок аудита рынок аудиторских услуг саморегулируемые организации аудиторов Совет по аудиторской деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru