Обязанности британских аудиторов в свете последних изменений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Апреля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал свой последний бюллетень с инструкциями для аудиторов – Audit and Assurance Bulletin – в котором подчеркиваются обязанности проверяющих аудиторов в текущем 2014 году. Среди прочего особое внимание уделяется проверке так называемых Стратегических отчетов (Strategic Reports) и отчетов о вознаграждениях директоров (Directors’ Remuneration Reports). Например, последний должен содержать данные о полученных вознаграждениях по каждому директору отдельно.

Стратегические отчеты –  думаем, что правильнее будет их называть отчетами стратегического развития, поскольку это точнее отражает суть, хотя и длиннее – относительно новое изобретение. Мы уже писали о них в конце 2012 года (см. http://gaap.ru/news/130736). В бюллетене подчеркивается, что и в отношении новых Стратегических отчетов, и в отношении уже существующих отчетов о вознаграждении директоров формальные обязанности проверяющих аудиторов одни и те же.

Подобные бюллетени британский FRC публикует на регулярной основе. Это дополнительная рекомендательная помощь для аудиторов – вовсе не конкретные предписания – но одновременно это также показатель наилучшей аудиторской практики на сегодня.

С учетом новых обязанностей британских аудиторов в скором будущем ожидаются к внесению поправки в аудиторский стандарт ISA 720, однако по причине того, что все аудиторские стандарты в Британии по сути своей эквивалентны международным, британские регуляторы не имеют права вносить изменения раньше, чем это сделает главный разработчик МСА, то есть Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB).

Теги: Audit and Assurance Bulletin Directors’ Remuneration Report FRC ISA 720 аудиторская практика аудиторский стандарт МСА Совет по международным стандартам ау Совет по финансовой отчетности Стратегические отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru