Европейский Парламент принял директиву о раскрытии нефинансовой информации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Апреля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Европейский Парламент проголосовал в пользу изменений бухгалтерского законодательства, чтобы потребовать от определенных категорий крупного бизнеса раскрытия дополнительной информации о вопросах социального и экологического значения. Этим компаниям придется сообщать о своей политике, рисках и результатах работы по обеспечению: целостности окружающей среды, социальной защищенности своих сотрудников, соблюдения прав человека, отсутствия проявлений коррупции, представительности состава совета директоров.

Изменения впервые были предложены Еврокомиссией в апреле прошлого года (http://gaap.ru/news/134036). Главная задача – в увеличении прозрачности нефинансовых результатов европейских компаний, т.е. информации о факторах, которые в конечном итоге и ведут к долгосрочному экономическому росту и занятости.

Новые правила будут распространяться только на крупные предприятия с численностью сотрудников от 500 и выше: выяснилось, что если заставить делать то же самое малый и средний бизнес, то преимущества все же будут перевешиваться возросшими затратами. Таким образом, получаем около 6,000 компаний на территории ЕС, которые скоро станут еще более прозрачным.

Есть, правда, одна оговорка: следовать новой Директиве необязательно, если составитель отчетности уже и так включает отдельный отчет «устойчивого развития» – или, как это еще называется, «интегрированную отчетность» – по фактам социально-экологической политики и управления. Однако составлять такие отчеты необходимо в соответствии с определенными стандартами, среди которых можно назвать UN Global Compact, ISO 26000, German Sustainability Code, руководства от GRI и т.д.

Теги: German Sustainability Code GRI ISO 26000 UN Global Compact бухгалтерское законодательство долгосрочный экономический рост Европейский Парламент крупный бизнес нефинансовая информация нефинансовые результаты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru