Международное агентство S&P понизило рейтинг России

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 25 Апреля 2014 г.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу, 25 апреля, понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте до «BBB-» с «BBB», прогноз по рейтингам — «негативный», сообщается на сайте агентства.

Снижение кредитного рейтинга России в S&P объяснили тем, что из-за сложной геополитической ситуации между Россией и Украиной отток как иностранного, так и локального капитала из России может существенно вырасти, «подорвав и так уже слабые перспективы роста», отмечается в сообщении.

Standard & Poor’s 20 марта понизило прогноз по рейтингу России со «стабильного» до «негативного». В агентстве пояснили это решение растущими на фоне присоединения Крыма к России геополитическими и экономическими рисками. В S&P отмечали, что перспектива экономических санкций со стороны США и ЕС может снизить поток потенциальных инвестиций, спровоцировать рост оттока капитала и еще более ослабить экономические показатели России.

Прогноз по рейтингу агентство понизило после того, как США расширили санкционный список россиян, включив в него миллиардеров Геннадия Тимченко 6, Юрия Ковальчука 71, Аркадия Ротенберга 27 и Бориса Ротенберга 62. Санкции также были наложены на банк «Россия», подконтрольный Ковальчуку.

Теги: S&P Standard & Poor’s кредитный рейтинг России обязательства в иностранной валюте

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru