Совет по бухгалтерской этике обдумывает изменения к правилам независимости для неаудиторских услуг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Мая 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил публичные консультации по набору предложенных поправок к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (Code of Ethics for Professional Accountants). Изменения призваны улучшить независимость специалистов, предоставляющих услуги неаудиторского направления.

Новая публикация, «Proposed Changes to Certain Provisions of the Code Addressing Non-Assurance Services for Audit Clients», содержит дополнительное руководство и пояснение относительно того, что представляет собой ответственность менеджеров, и все ли решения, принимаемые менеджерами клиентской компании, входят в сферу их ответственности. Для аудиторов, предоставляющих другие услуги кроме аудита, это может быть принципиально важный вопрос.

Кроме того, теперь в стандартах бухгалтерской этики будет более четко раскрываться сущность концепции «рутинный или механический» («routine or mechanical») применительно к услугам по подготовке бухгалтерской отчетности для компаний, не имеющих общественной значимости.

Также отменяется оговорка, согласно которой аудиторам в экстренных обстоятельствах разрешено предоставлять услуги налогового консультирования и ведения отчетности своим аудиторским клиентам. По словам временного директора IESBA Вуи Сан Квок (Wui San Kwok), они сделали полезную вещь, избавившись от исключения, которое изначально предполагалось что будет использоваться скорее в уникальных и очень редких случаях, но в действительности может стать объектом для злоупотреблений.

Комментарии по новым предложениям от IESBA принимаются до 18 августа.

Теги: Code of Ethics for Professional Accountants IESBA аудиторы бухгалтерская отчетность бухгалтерская этика Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров налоговое консультирование Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru