Новый порядок представления бухотчетности в органы статистики

print
Печать

Источник: Бухгалтерия.ru

Дата публикации: 27 Мая 2014 г.

Росстат аккредитовал порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в органы госстатистики (приказ Росстата от 31.03.2014 № 220).

Новый порядок утвержден в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обязательный экземпляр годовой бухотчетности экономические субъекты представляют в орган статистики по месту регистрации. Если юрадрес и фактическое местонахождение компании не совпадают, годовой баланс и аудиторское заключение следует представить по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа.

Подать бумаги в органы госстатистики можно самостоятельно, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, или же в электронном виде. Представление отчетности и аудиторского заключения в электронном виде допускается при использовании сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи.

В составе обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением некоммерческой организации) представляют бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Некоммерческие организации подают бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.

Подать документы нужно не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Аудиторское заключение представляется вместе с отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Автор: Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Теги: бухгалтерская отчетность бухгалтерский баланс бухгалтерский учет бухотчетность госстатистика органы статистики Росстат финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru