Сингапур приведет свои стандарты в полное соответствие с МСФО к 2018 году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2014 г.

Фото: www.telegraph.co.uk

Сингапурский Совет по стандартам отчетности (Singapore Accounting Standards Council – ASC) пообещал, что компании-резиденты с листингом на национальной бирже Singapore Exchange (SGX) с 2018 года будут применять стандарты учета, идентичные МСФО. Сингапурская биржа будет тесно сотрудничать с ASC, чтобы обеспечить переход компаний с листингом на новые основы финансового учета и отчетности.

О планах Совета по стандартам отчетности объявил его председатель Майкл Лим (Michael Lim) на недавней конференции МСФО в Сингапуре (см., кстати, еще один материал по выступлению там же главы Совета по МСФО Ханса Хугерворста – http://gaap.ru/news/140460). Также ASC продолжит работать с министерством финансов, чтобы определить степень вовлечения организаций других типов в применение МСФО – например, инвестиционных фондов недвижимости. Необходимо решить и ряд таких важных аспектов как, например, переходные требования для организаций, пока еще не имеющих листинга на SGX, но заявивших о своем намерении выйти на биржу.

«Сингапур долгое время был передовым защитником идеи единых глобальных стандартов финансовой отчетности. Последний рывок к полной конвергенции с МСФО для наших рынков капитала является также убедительным шагом к укреплению Сингапура в качестве признанного международного финансового и бизнес центра» – сказал Майкл Лим.

Он добавил, что это поставит сингапурские компании на один уровень с другими игроками из «сообщества МСФО» и устранит неприятное восприятие, что сингапурские компании, мол, применяют стандарты, отличные МСФО (пусть даже это не совсем верно, потому что сингапурские стандарты, во многих отношениях очень близкие международным стандартам, применяются все последнее десятилетие).

Теги: SGX Singapore Accounting Standards Council -ASC Singapore Exchange конвергенция МСФО Совет по МСФО Совет по стандартам отчетности стандарты финансовой отчетности Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru