Процедура регистрации бизнеса сократится до 10 дней

print
Печать

Источник: Бухгалтерия.ru

Дата публикации: 18 Июня 2014 г.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, процедура регистрации бизнеса в России сейчас занимает около 15 дней. Уже в следующем году эта цифра снизится до 10. Об этом заявил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников в эфире программы «Налоги».

Он напомнил, что для повышения позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing business Правительством Российской Федерации принята «дорожная карта». В документе утвержден план работы до 2018 года.

В соответствии с этим планом уже принят закон, который позволяет в случае личной явки заявителя в регистрирующий орган либо при подаче документов, подписанных электронной подписью, не заверять подпись заявителя у нотариуса. Таким образом, это экономит время и деньги бизнеса при открытии компании.

Кроме того, этот закон дает возможность Федеральной налоговой службе продолжить работу по совершенствованию электронного сервиса по регистрации юридических лиц. Сейчас, заметил Виталий Колесников, при создании юридического лица заявитель может в интерактивном режиме заполнить заявление, распечатать его и обратиться в налоговый орган лично без заверения подписи у нотариуса. В ближайшее время возможности сервиса будут расширены: можно будет направить весь пакет документов в электронном виде, если у заявителя есть электронная подпись. Получить документы о регистрации также можно будет в электронном виде, таким образом, необходимость обращаться в налоговый орган при регистрации компании отпадет.

Теги: Doing business Всемирный банк регистрация бизнеса Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru