Правительство определилось, как быть с Visa и MasterCard

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 26 Июня 2014 г.

Совет Федерации одобрил закон, прописывающий особенности уплаты обеспечительных взносов международными платежными системами (МПС). Такие особенности, а также штрафы за неполную и несвоевременную уплату взносов теперь устанавливает правительство по согласованию с Центробанком. Закон называется «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». После официального опубликования он вступит в силу.

Речь идет об обеспечительном взносе, введение которого было принято в поправках в мае. Такой взнос обязаны уплачивать платежные системы, которые не являются национально значимыми. Размер взноса эквивалентен сумме осуществленных на российской территории в течение двух дней денежных переводов. Перечислять его необходимо ежеквартально – в размере ¼ от средней суммы переводов за один календарный день предшествующего квартала. При неполной или несвоевременной оплате взноса налагается штраф в размере невнесенной суммы.

Ранее поступала информация о том, что МПС дали отсрочку по уплате взносов до 31 октября, что оговорено в проекте правительственного постановления. При отсутствии статуса национально значимой системы воспользоваться отсрочкой можно только в случае прекращения передачи в зарубежные клиринговые центры данных о переводах средств на российской территории. Штраф в таком случае также взиматься не будет.

Само требование о размещении взносов в Центробанке возникло после отказа Visa и MasterCard в связи с американскими санкциями обслуживать карты ряда российских банков. Было решено, что дальнейшая работа Visa и MasterCard на территории РФ возможна лишь при организации процессинга на территории страны и уплате обеспечительных взносов. Срок до 31 октября МПС считают слишком сжатым и просят продления до 1 января 2015г. Visa все еще не исключает уход с российского рынка.

Теги: MasterCard Visa Банк России международные платежные системы МПС неполная и несвоевременная уплата взносов обеспечительный взнос Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru