Названы первые аудиторские компании, которые ждут дополнительные проверки

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 1 Июля 2014 г.

Аудиторские компании, проверявшие банки «Огни Москвы» и Мособлбанк, первыми пройдут дополнительные проверки Росфиннадзора и саморегулируемых организаций аудиторов. Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», стало известно накануне. Названия первых аудиторских фирм, проверявших проблемные банки, которые будут тщательно проверены, названы Министерством финансов.

Напомним, ранее созданный при Минфине совет по аудиторской деятельности выступил с предложением организовать дополнительные проверки для аудиторов, которые работали с кредитными учреждениями, впоследствии лишенными лицензий. Причиной стал огромный общественный резонанс, который возник в результате приостановки деятельности ряда таких банков.

Последствия таких проверок первыми ощутят на себе «Норма-Профаудит», компания, осуществлявшая аудит банка «Огни Москвы» по итогам работы в 2013г., и АКГ «Развитие бизнес-систем», аудировавшая Мособлбанк за 2012г. Также будут проверены гендиректор первой аудиторской компании Виктор Ляховской и ведущий аудитор второй Ольга Шувалова.

Известно, что дополнительная проверка будет проведена в отношении аудитора Ирины Папуш. Проверка какого банка навлекла на нее инспекцию, пока не известно.

Как известно, в лишенном лицензии банке «Огни Москвы» не досчитались 12,32 млрд рублей, а в отношении Мособлбанка начата процедура санации. Ее осуществляет СМП-банк, который на оздоровление финансовой ситуации в кредитном учреждении и в родственных ему Инресбанке и Финанс бизнес банке получил 117 млрд рублей.

По словам генерального директора компании Норма-Профаудит, которого проверка также коснется непосредственным образом, он не отрицает правильность проведения проверок в отношении аудиторских организаций, проверявших лишенные лицензии банки. Он сообщил, что проверять его компанию будут специалисты СРО «Аудиторская палата России». Никакой тревоги по поводу грядущей инспекции Ляховский не высказывает. Он уточнил, что аудитор не способен выявить абсолютно все нарушения, которые может допускать банк, так как некоторые из них совершаются с одобрения руководства кредитных учреждений. Также Ляховский не возражает и против проведения проверки в отношении него лично. Он считает это нормальным, так как в качестве аудитора подписывал отчетность, составленную по итогам проверки банка «Огни Москвы».

Самым неприятным последствием для аудиторских компаний, в случае отрицательных результатов инспекции, станет исключение из СРО.

Теги: «Огни Москвы» аудиторская деятельность Аудиторская палата России аудиторские компании аудиторы Минфин Мособлбанк Росфиннадзор саморегулируемые организации аудиторов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru