Аудиторов пока что уберегли от налоговиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Министерство экономического развития не поддержало предложений Минфина об обеспечении доступа налоговиков к аудиторской тайне (см. «Учтет ли Минфин мнение аудиторов по отмене аудиторской тайны?»). Представители министерства считают, что это снизит доверие налогоплательщиков к аудиторам и снизит возможности для оценки рисков. Они также опасаются, что иностранные аудиторские компании могут начать увод своего бизнеса за границу, что негативно повлияет на конкурентоспособность российских аудиторов

Позиция министерства – официальная, она изложена в письме, направленном в этот понедельник ведомству Силуанова, сообщает издание КоммерсантЪ. Его получение, кстати, уже было подтверждено Минфином, однако отказываться от своих предложений его представители пока не намерены, обещая продолжение работы над проектом.

С самим проектом можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru. Напомним, согласно основной идее, налоговые органы смогут запрашивать у аудиторских компаний документацию по проведенному аудиту или иным оказанным услугам. Таким образом, из практики вычеркивается понятие аудиторской тайны применительно к налоговому контролю.

Идее Минфина – не один год, но если раньше участники рынка активно и довольно успешно противостояли практическому воплощению ее в жизнь, то в декабре прошлого года у законодателей появился весомый аргумент, от которого они могут отталкиваться – путинский курс на деофшоризацию и борьбу с уклонением от уплаты налогов. Небольшим сюрпризом в этой связи стало то, что уже в марте этого года Совет по аудиторской деятельности при Минфине таки одобрил новую версию законопроекта.

Теги: аудит аудиторская тайна аудиторские компании аудиторы деофшоризация Министерство экономического развития Минфин налоговый контроль Совет по аудиторской деятельности уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru