Ограниченные поправки к IAS 27

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Совет по международным стандартам финансовой отчетности опубликовал вчера ограниченные поправки, внесенные в стандарт МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность». Эти изменения позволят организациям применять метод долевого участия («equity method») для учета инвестиций в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия в отдельной отчетности.

Напомним, что тот же самый метод не так давно предлагался в изменениях к «соседнему» стандарту IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия» (см. http://gaap.ru/news/140587).

Предложенные вчера поправки должны упростить для многих юрисдикций переход на МСФО в плане составления отдельной отчетности: затраты на ее подготовку снизятся, а полезность информации для инвесторов при этом сохранена на прежнем уровне. Кроме того, об этом Совет по МСФО просили в период проведения консультаций по программе его работы на ближайшее будущее.

Обновленная версия стандарта IAS 27 доступна подписчикам системы eIFRS в разделе последних обновлений – см. Equity Method in Separate Financial Statements (Amendments to IAS 27).

Теги: equity method IAS 27 IAS 28 инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия метод долевого участия МСФО отдельная финансовая отчетность Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО учет инвестиций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru