FASB представил новое руководство по концепции функционирующего предприятия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Августа 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

На этой неделе Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил новое обновление к стандартам ASU 2014-15 «Disclosure of Uncertainties About an Entity’s Ability to Continue as a Going Concern», которое касается порядка определения времени и способа раскрытия в отчетности информации о неопределенности относительно продолжения деятельности организацией в будущем. Аналогичный проект Совета по МСФО пока что не готов.

Новый американский стандарт теперь требует от менеджеров проводить промежуточную и ежегодную оценку способности своих компаний продолжать деятельность на протяжении одного года, считая с отчетной даты. Кроме того, организациям нужно будет делать дополнительные раскрытия, если условия или определенные события дают основания усомниться в способности компании продолжать операции в качестве функционирующего предприятия.

Соответствующий проект когда-то был в плане работы Совета по МСФО на ближайшее будущее. Значительной мерой его появление там было основано на рекомендациях Комитета по интерпретациям. Однако по факту IASB завершить его быстро не смог. Комментарии также поступили самые разные: одни составители и пользователи отчетности призывали заняться проектом немедленно, потому что потребность давно назрела, другие – напротив, отмечали, что все требования и так уже содержатся в МСФО, нужно только правильно читать. По итогу проект был свернут, но обсуждения по этой теме продолжаются в рамках более общей Инициативы по раскрытиям (см. http://gaap.ru/news/140617).

Возвращаясь к американскому стандарту, он будет применяться всеми организациями в отношении годовых и промежуточных периодов, начиная с 15 декабря 2015 года или позднее. Досрочное использование разрешено.

Теги: ASU 2014-15 FASB going concern IASB Комитет по интерпретациям концепция функционирующего предприятия раскрытие информация Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru