Глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст об опасностях пренебрежения непризнанным доходом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2014 г.

Фото: www.financialdirector.co.uk

Председатель IASB Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) выступил с очередной своей речью, в этот раз на конференции МСФО в Токио. Здесь он решил уделить особое внимание не очень затасканной на сегодняшний день теме непризнанных доходов.

Вступительную часть выступления председатель международного разработчика стандартов традиционно посвятил положительному моменту, который по-прежнему заключается в активном распространении МСФО по всему миру – и в Японии в частности. Недавняя публикация измененных японских стандартов, приведенных в значительное соответствие с МСФО, в этом отношении событие весьма примечательное (см. http://gaap.ru/news/141120).

Ханс Хугерворст воспринимает как весьма обнадеживающий тот факт, что в Стране Восходящего Солнца увеличивается число компаний, применяющих МСФО на добровольной основе. Ведь здесь у них есть возможность выбирать из нескольких систем стандартов – значит, если они предпочитают МСФО, то это означает с их стороны осознание пользы международных стандартов для успешного ведения бизнеса. Глава Совета по МСФО напоминает, что с позиции затрат глобальные стандарты более эффективны, особенно в случае с группами компаний, поскольку тогда они имеют возможность использовать единый язык и для внутренней, и для внешней отчетности. Не стоит в очередной раз забывать и про иностранные инвестиции в Японию, для которых МСФО – универсальный язык.

Недавняя публикация «новых» японских стандартов JMIS (работа, кстати, была проведена на основе прошлогодних рекомендаций Японского Совета по деловой отчетности http://gaap.ru/news/135134) предоставит компаниям больше выбора. Стандарты JMIS, по сути, и есть МСФО, однако в отличие от версии от IASB здесь присутствуют значительные модификации – например, по учету гудвила и представления некоторых элементов прочего совокупного дохода. Впрочем, сам Ханс Хугерворст признает, что эти модификации могут объясняться текущими проектами Совета по МСФО по Концептуальным основам, в особенности там, где он затрагивает тему отчета о прибылях и убытках и о прочем совокупном доходе. А проект этот далек от завершения.

Председатель международного разработчика признает, что Совету пока еще не удалось провести однозначного разграничения между P&L и OCI, но определение, содержащееся в недавней промежуточной версии стандартов JMIS, его также не устраивает (там говорится, что «прибыли и убытки представляют собой всеобъемлющую меру необратимых последствий деловой активности организации за определенный период»). Хотя Совет по МСФО придерживается той точки зрения, что прибыли и убытки должны определяться настолько полно, насколько это возможно, но конкретно этот критерий «необратимости» представляется несколько сложным.

По мнению Хугерворста, систематическое перемещение элементов непризнанного дохода в прочий совокупный доход может привести к потере правдивости изложения, поскольку непризнанный доход может быть не только со знаком «плюс», но и «минус». Кроме того, такой подход может быть вредоносным с точки зрения управления, поскольку имеющиеся проблемы признаются намного раньше, если они отражаются через P&L – считает Хугерворст. Таким образом, отсрочка признания потерь до того момента, когда они становятся «необратимыми» – очень большой недостаток предложенного японцами подхода.

«Систематическое перемещение непризнанных доходов в OCI создает большие проблемы. Более того, там, где OCI отражает краткосрочную «рыночную волатильность» долгосрочных активов и обязательств, эту информацию игнорировать не стоит. Хотя доход OCI может по природе своей быть не таким определенным, как доход, отраженный в P&L, OCI может содержать индикаторы рисков, способных материализоваться быстрее, чем вы думаете. Очевидно, игнорирование непризнанных элементов дохода может быть опасным для вашего финансового здоровья».

Полный текст выступления доступен по этой сслыке

По материалам: IAS Plus

Теги: IASB JMIS OCI P&L глобальные стандарты Концептуальные основы международные стандарты прибыли и убытки прочий совокупный доход учета гудвила

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru