Круглый стол ACCA по оценке влияния МСФО в Европе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Сентября 2014 г.

Фото: pressfoto.ru

25 сентября Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA) провела масштабную конференцию, чтобы и широко представить, и одновременно обсудить недавний консультационный документ Еврокомиссии по оценке влияния МСФО в ЕС (см. http://gaap.ru/news/141194) Круглый стол прошел под председательством члена Европейского Парламента, румынского политика Теодора Столожана (Theodor Dumitru Stolojan).

Открывая заседание, Столожан отметил, что сама по себе публикация этого консультационного документа Европейской Комиссией служит сигналом: Европа осознает приближающееся завершение масштабного проекта по концептуальным основам МСФО и настроена в этой связи весьма оптимистично.

Дидье Миллеро (Didier Millerot), глава отдела финансового учета и отчетности в составе Генерального директората по вопросам внутреннего рынка и услуг, сжато обрисовал суть проводимых Еврокомиссией консультаций. Он напомнил, что одной из основных потребностей является обеспечение эффективности регулирования, но при этом на основе итогового отчета вовсе необязательно будут внесены какие-то изменения в законодательство – может, да, а может, и нет. Кроме того, многие члены Европейского Парламента очень «эмоциональны» – добавляет Дидье Миллеро – что делает принятие решений затруднительным.

Вот некоторые темы, которые обсудили участники встречи:

Качество отчетности. Хотя МСФО удовлетворяют, в общем и целом, ожиданиям инвесторов, все же есть области, требующие улучшений. При этом то же самое можно сказать не только про МСФО, но и, например, про US GAAP. Ограниченная сопоставимость отчетности в Европе также пока что остается проблемой, но, возможно, это просто недостатки регулирования.

Издержки. Вообще, любая система несет свои издержки, и сбалансировать их можно разве что положительным влиянием стандартов. Кроме того, в ЕС не так и просто оценить, какие именно издержки следует в первую очередь учитывать. Также, очень трудно сравнивать МСФО и национальные стандарты. Если бы местные ПБУ никуда не ушли и развивались последнее десятилетие параллельно, это был бы другое дело, но поскольку в 2004 году МСФО пришли в ЕС и заменили собой старые системы, то оценивать то, чтобы было, с тем, что стало сейчас, десять лет спустя, может быть некорректно.

Регулирование. Участники конференции отметили колоссальный прогресс, которого удалось добиться с регулированием МСФО на национальном уровне, следствием чего стало улучшение сопоставимости отчетности в Европе: «национальный акцент» в «едином языке отчетности» постепенно уходит. При этом нельзя закрывать глаза на отдельные случаи, когда национальные регуляторы, напротив, вводят стандарт в том его виде, какой им нужен. Для ESMA основная рекомендация – акцентировать свое внимание на раскрытиях.

Подробнее

Теги: ACCA ESMA US GAAP Ассоциация Дипломированных Сертифицированных Бухгалтеров Европейский Парламент качество отчетности концептуальные основы МСФО национальные стандарты ПБУ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru