EFRAG рекомендует Совету по МСФО провести публичную оценку фатальных ошибок в отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности порекомендовала международным разработчикам из IASB, прежде чем те внесут финальные исправления в очередной стандарт (либо представят финальную версию нового), сначала провести публичные обсуждения фатальных бухгалтерских ошибок. Европейские эксперты считают, что это должно послужить надежной гарантией качества работы Совета по МСФО. Ведь недавний опыт свидетельствует, что даже, на первый взгляд, тщательно проработанные требования международных стандартов финансовой отчетности оказываются трудными для понимания. В качества одного из самых свежих примеров можно назвать стандарт по признанию выручки, который далеко не все нашли легким (http://gaap.ru/news/140448).

При этом сам механизм, о котором пишут европейские эксперты в своем письме IASB, не является чем-то принципиально новым. Время от времени такие оценки производятся, просто членство в комиссии оценщиков имеет свои ограничения. Это не публичные, а, выходит, «частные» оценки, в которых действительно принимают участие представители крупных организаций – в том числе и самой EFRAG, о чем не забывают напомнить в письме представители этой организации – однако простые составители отчетности лишь догадываются, в чем потенциальные проблемы с новым стандартом, пока не получат на руки уже окончательный его вариант.

Теги: EFRAG IASB бухгалтерские ошибки Европейская консультативная группа по финансовой отчетности международные стандарты финансовой отчетности признание выручки Совету по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru