Российским банкам нужно удвоить свой капитал

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 13 Октября 2014 г.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что для российских банков увеличение капитала является важной задачей. Кредитным организациям в течение следующих 5 лет рекомендуется удвоить капитал, это позволит увеличить выдачу кредитов и тем самым поддержит экономический рост.

Набиуллина отмечает, что сейчас многие банки испытывают нехватку ликвидности. Финансовые учреждения действительно серьезно нуждаются в докапитализации, однако это является задачей для их собственников. Исключением являются государственные банки, которые будет получать финансирование в основном от правительства.

Банк России прогнозирует, что по итогам текущего года кредитный портфель финансовых учреждений вырастет до 15-17%. При этом ведомство отмечает, что ВВП в этом году увеличится на 0,4%, а в 2015г. ожидается рост этого показателя на 0,9% – 1,1%.

Также председатель ЦБ сообщила, что сильное падение рубля по отношению к доллару и евро не является поводом для того, чтобы Банк России начал искусственно ограничивать потоки средств граждан. Вообще, сейчас политика Центробанка направлена на то, чтобы сделать рубль саморегулирующейся валютой, регулятор хочет избавиться от необходимости участия в торгах. В дальнейшем финансовый институт будет уделять больше внимания сокращению инфляции, а не курсу валюты.

На прошлой неделе рубль установил новые антирекорды. Курс доллара превысил 40 рублей, так дорого американская валюта никогда не стоила после деноминации в 1998г. Официальный курс доллара, установленный Банком России в пятницу, составил 40,21 рублей. Евро также достигло рекордных значений, теперь за эту валюту придется отдать 51,05 рублей. Следует отметить, что курс европейской валюты еще ни разу не превышал отметку в 51 рубль. Впрочем, некоторые эксперты, а также Минфин, верят в дальнейшее восстановление рубля.

Теги: Банк России докапитализация ликвидность Минфин российские банки ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru