ACCA представляет новый Диплом по налогообложению РФ (ДипНРФ) на русском языке

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 31 Октября 2014 г.

ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) представила новый русскоязычный Диплом по налогообложению РФ (ДипНРФ), охватывающий основные аспекты российской налоговой системы.

Данная квалификация, разработанная в ходе консультаций с ведущими работодателями, позволит удовлетворить потребность бизнеса в квалификации международного уровня в сфере налогообложения РФ.

Диплом по налогообложению РФ является второй русскоязычной квалификацией, разработанной ACCA, которая позволит финансовым специалистам приобрести ценные профессиональные знания и навыки, востребованные в российских компаниях.

Эксперты прогнозируют, что данная квалификация будет пользоваться большим спросом на рынке, также как и первая квалификация АССА на русском языке – Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (ДипИФР-Рус), – которую АССА запустила в 2003 году. С момента запуска данный диплом позволил тысячам российских финансовых специалистов внести свой вклад в повышение эффективности и конкурентоспособности организаций, готовящих отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Подготовку по новой квалификации ДипНРФ будут проводить учебные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Самаре.

Хелен Бранд, офицер ордена Британской империи, исполнительный директор АССА: «В связи с возрастающими темпами глобализации бизнеса решающим фактором достижения финансовыми специалистами успеха является четкое понимание нормативно-правовой базы и системы налогового законодательства, в которой они работают. К настоящему времени АССА разработала две русскоязычные квалификации, что позволит большему числу компаний и финансовых специалистов обеспечить лучшее понимание этих важных и тесно связанных вопросов.

Мы считаем, что это будет напрямую способствовать развитию компетенций и повышению уровня профессионализма финансовых специалистов в России, и мы открыты к сотрудничеству и совместной работе с учебными центрами и нашими партнерами для развития этой новой инициативы».

Комментируя успех ДипИФР-Рус, Андрей Чоботько, Заместитель начальника Управления консолидированной отчетности по международным стандартам финансовой отчетности ОАО «РЖД» отметил: «За последние 7 лет более 70 сотрудников компании «Российские железные дороги» прошли обучение и получили Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (ДипИФР-Рус). Наличие квалификации ACCA на русском языке открыло доступ к качественному образованию и обеспечило возможность сдачи экзаменов для широкого круга кандидатов, для которых сдача экзаменов на английском языке могла бы быть затруднительна. Мы считаем, что данная программа оказала значительное влияние как на профессиональный рост наших сотрудников, так и на развитие компании в целом».

Оксана Ибрагимова, Партнер ЗАО «Грант Торнтон» также высоко оценивает квалификацию: «Наша компания придает большое значение получению сотрудниками Диплома по международным стандартам финансовой отчетности (ДипИФР-Рус). В настоящий момент около 10 сотрудников нашей компании проходят подготовку по данной квалификации, и это является важной составной частью нашей внутрикорпоративной программы обучения. Экзамен по международным стандартам финансовой отчетности позволяет нашим специалистам получить признанную во всем мире квалификацию в этой важной области бухгалтерского учета».

Алан Хэтфилд, Директор АССА по обучению, утверждает: «Содержание новой квалификации ДипНРФ охватывает ключевые вопросы функционирования и администрирования российской налоговой системы в отношении юридических и физических лиц и будет ежегодно обновляться. Основные аспекты квалификации включают в себя вопросы, касающиеся НДФЛ (налога на доходы с физических лиц), налога на прибыль орагнизаций, НДС (налога на добавленную стоимость), социального страхования, налога на имущество организаций и других налоговых обязательств физических и юридических лиц в различных обстоятельствах и условиях бизнес – среды, что гарантирует российским финансовым специалистам получение необходимых навыков и знаний в сфере российского налогообложения».

Первая экзаменационная сессия ДипНРФ пройдет в июне 2015 г. Зарегистрироваться необходимо до 8 апреля 2015 года для экзаменационной сессии, проводимой в июне 2015 года, и до 8 октября 2015 года для экзаменационной сессии, проводимой в декабре 2015 года. Более подробную информацию можно найти по официальном сайте АССА.

Теги: ACCA Association of Chartered Certified Accountants ДипИФР-Рус Диплом по международным стандартам финансовой отчетности Диплом по налогообложению ДипНРФ налоговой системы Хелен Бранд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru