Международный разработчик прояснил классификацию обязательств в IAS 1

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2015 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Совет по МСФО представил вчера предварительный вариант поправок к стандарту МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности”, проясняя, как именно компаниям следует классифицировать свои долговые обязательства, в особенности в случае приближающегося списания.

Предложенные изменения направлены на то, чтобы улучшить представление финансовой отчетности. В стандарте теперь четко говорится, что критерием для классификации обязательства должна служить его принадлежность категории либо краткосрочных, либо долгосрочных. В свою очередь, отнесение обязательства в одной из этих двух категорий будет зависеть от прав организации на конец отчетного периода. Кроме того, стандарт теперь более четко “прослеживает” связь между расчетом по обязательству и оттоком денежных средств из организации.

Также стоит упомянуть, что узконаправленные изменения в стандарте рассматривались Советом относительно недавно в рамках традиционного проекта ежегодных улучшений к стандартам, и это как раз был цикл 2010-2012 гг. Впрочем, по зрелому размышлению международный разработчик решил выделить эти поправки в отдельный узконаправленный проект.

Промежуточный вариант поправок к стандарту будет обсуждаться в течение следующих 120 дней - комментарии необходимо представить не позднее 10 июня. Подробнее: “Classification of Liabilities”

Теги: IAS 1 долговые обязательства классификация обязательства представление финансовой отчетности расчет по обязательству Совет по МСФО “Classification of Liabilities”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru