Европейские эксперты хотят установить правила глобализации

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 10 Марта 2015 г.

Участники дискуссии «Европейский выбор: глобализация или ресуверенизация?», которая на днях проводилась в Женеве, предложили ввести правила для глобализации. Они считают, что это позволит ограничить негативные проявления этого процесса.

Бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер заявил, что неолиберальный подход к глобализации не предполагает действий в ограниченных рамках. Однако для того, чтобы гарантировать людям свободу и обеспечить им комфортную жизнь, необходим ряд определенных правил. Швиммер считает, что в противном случае общество перестает эффективно взаимодействовать друг с другом и скатывается до уровня «человек человеку волк». Именно поэтому и у глобализации должны быть свои ограничения и правила, которые, прежде всего, будут особенно полезны на глобальных рынках. Он отметил, что регулироваться должны не все аспекты глобализации, а лишь те, которые могут приводить к опасным последствиям. В частности, проблемой этого процесса может стать стирание границ, традиционных ценностей, использование рабочей силы в бедных странах международными корпорациями, покупка нефти или драгоценных металлов у террористов.

Швиммер сказал, что необходимо привлекать эти крупные компании к ответственности. Для этого нужны правила, и они должны быть согласованы с участниками глобализационных процессов. Экс-зампред ЦБ РФ Татьяна Парамонова отметила, что интернациональное взаимодействие будет лишь развиваться, поэтому важно быстро и правильно устранять те диспропорции, которые вызваны глобализацией. Например, увеличение разрыва дохода в различных государствах.    

Впрочем, некоторые высказались против глобализации в целом, поскольку это может привести к господству одной державы и сильному ограничению суверенитета остальных государств. 

Теги: Вальтер Швиммер глобализация Европейский выбор правила глобализации ресуверенизация Татьяна Парамонова ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru