Совет по МСФО и AAOIFI проведут важную встречу по теме исламских стандартов отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2015 г.


Несколько месяцев назад Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (AAOIFI) запустила инициативу по усилению взаимодействия с Советом по МСФО и интеграции исламских стандартов в международную систему отчетности. За прошедшее с тех пор время AAOIFI приняла приглашение IASB войти в состав его рабочей группы по финансовым инструментам и финансовым транзакциям в соответствии с законами Шариата. А вначале следующего месяца в Манаме (Бахрейн) состоится совместное с IASB публичное заседание, организуемое разработчиком исламских стандартов отчетности.

На встрече будут обсуждаться текущие актуальные вопросы применения стандарта МСФО (IFRS) 9 “Финансовые инструменты” исламскими финансовыми организациями (ИФО). Напоминаем, что еще не прошло и года с момента публикации его финального варианта. Среди прочего стандарт оговаривает классификацию и измерение финансовых инструментов, но в исламском мире, как известно, это имеет свои уникальные особенности.

К участию приглашены профессиональные бухгалтеры и аудиторы, а также финансовые менеджеры ИФО – и, конечно, международные аудиторские компании, которые по причине международного же характера своей деятельности должны уделять этой области надлежащее внимание.

“Очень важно для AAOIFI и IASB провести предметную дискуссию с международной исламской финансовой индустрией по теме конвергенции международных стандартов финансовой отчетности и влияния этого на исламские финансы. Мы надеемся, что сотрудничество с IASB приведет к большей последовательности и прозрачности финансовой отчетности исламских финансовых организаций во всем мире” – говорит генеральный секретарь AAOIFI д-р Хамед Хассан Мера (Hamed Hassan Merah).

___________________________________

Теги: IASB IFR исламские стандарты отчетности ИФО Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов международная систему отчетности МСФО 9 Совет по МСФО финансовые инструменты финансовые транзакции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru