Определен порядок признания МСА в России

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 23 Марта 2015 г.

Завершилась экспертиза проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о признании документов международных стандартов аудита для применения на территории Российской Федерации».

Антикоррупционная экспертиза проекта Положения о признании МСА проведена на едином портале обсуждения законопроектов с  12 по 18 марта 2015 года. Проектом установлено, что решение о введении документа международных стандартов аудита в действие на территории Российской Федерации проходит в два этапа:

1) Экспертизу проводит Совет по аудиторской деятельности. Экспертиза должна обеспечить всестороннее рассмотрение каждого документа МСА с целью подтверждения применимости его на территории Российской Федерации.

2) На втором этапе Минфин России на основании заключения Совета по аудиторской деятельности принимает решение о введении документа международных стандартов аудита в действие на территории Российской Федерации. Это решение оформляется приказом Минфина России. Приказ Минфина России является нормативным правовым актом и подлежит государственной регистрации в Минюсте России.

Документ международных стандартов аудита, признанный приказом Минфина России для применения на территории Российской Федерации, становится обязательным для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Официальной публикацией МСА международных стандартов аудита считается первая публикация его текста в официальном печатном издании, определяемом Минфином, или первое размещение (опубликование) на официальном сайте Минфина. Минфин публикует на своем официальном сайте документы МСА, введенные в действие на территории России, информацию о МСА, находящихся в процессе признания, а также сведения об этапе признания, на котором находится документ.

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации индивидуальные аудиторы международные стандарты аудита Минфин признание МСА Совет по аудиторской деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru