Россия богата банкротами

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 9 Апреля 2015 г.

В России появляется все больше компаний, признанных банкротами. В первом квартале их количество увеличилось на 22%, а совокупный долг превышает 48,4 млрд рублей. Предприниматели отмечают, что причиной этому является падение курса рубля и высокое значение ключевой ставки. Эксперты считают, что это еще не самое худшее значение, в дальнейшем рост банкротств может усилиться.

Число компаний, которые были признаны банкротами в России, за первый квартал 2015г. достигло 3765. Об этом сообщил Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Причем только за март этот список пополнился более 1,5 тыс. организаций. Мониторинг ведется с 2011 г., и текущее количество банкротств является вторым по величине.

Хуже было лишь в декабре прошлого года, когда из-за резкого падения рубля и повышения ключевой ставки банкротами стали 1585 компаний. Напомним, что тогда регулятор повысил ставку с 10,5% до 17%. Именно под такой процент Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам, а также принимает от них депозиты. Это стало причиной резкого подорожания заемных средств, а для частных предприятий это является существенным увеличением расходов. На фоне высокой долговой нагрузки, за прошлый год обанкротилось 14,5 тыс. организаций, что превышает показатели 2013г. почти на 20%. Следует отметить, что основные проблемы начались в конце года, именно поэтому такое значение на самом деле не отражает их реальный масштаб.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик отмечает, что из-за девальвации валюты и спада деловой активности доходы российских компаний существенно сократились. Впрочем, многие предприятия испытывали финансовые проблемы и прежде, а сейчас ситуация усугубилась. Особенно это относится к тем организациям, чей бизнес был связан с импортом из-за рубежа.

Теги: Банк России банкроты долговая нагрузка Единый федеральный реестр сведений о банкротстве ключевая ставка падение курса рубля рост банкротств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru