Связной банк нарушил норматив достаточности капитала Н1

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Апреля 2015 г.


Один из крупнейших российских банков не смог в марте выполнить одного из главных нормативов ЦБ – норматива достаточности капитала, Н1. По сообщению РБК со ссылкой на источники, близкие к банку, при минимально допустимых 10% показатель Н1 у Связного банка был по итогам марта на уровне 9.19%. Впрочем, уже в конце февраля он был на граничном значении в 10.56%.

Закон гласит, что Центробанк обязан отозвать лицензию у банка в случае падения показателя достаточности капитала до 2%. Отметим, что внутри отчетного периода такое время от времени случается у многих – как правило, в результате технических сбоев. К моменту представления отчетности все, конечно, стараются технические ошибки исправить, и если низкий показатель по-прежнему значится в конце отчетного периода, это может говорить только о наличии серьезных проблем. Необязательно, что ЦБ тут же отзовет лицензию, но он уже может потребовать представить ему план финансовой реабилитации либо ввести своего уполномоченного

Представители банка сообщение пока не комментируют, однако другие участники банковского рынка говорят, что низкий показатель может быть связан с амортизацией субординированного валютного кредита в евро, который был взят в прошлом году, включен в капитал и увеличил его на 600 миллионов рублей. Из-за реализации кредитных рисков пришлось по требованию аудиторов увеличить резервы.

“Причина проблем банка в реализации кредитных рисков — банку пришлось увеличить отчисления в резервы. Нераспределенная прибыль прошлых лет, которая учитывается в капитале, могла быть уменьшена, если аудиторы ее пересчитали в меньшую сторону, то это также оказало давление на капитал”- эксперт “Эксперт РА” Марина Мусиец.

Теги: валютный кредит достаточность капитала кредитные риски Н1 норматив достаточности капитала Связной банк субординированный кредит финансовая реабилитация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru