СМИ узнали о новом кандидате от России в совет директоров SWIFT

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 13 Апреля 2015 г.

Центробанк планирует поддержать кандидатуру главы Национального расчетного депозитария (НРД) Эдди Астанина на пост представителя от России в совете директоров SWIFT, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 13 апреля, со ссылкой источник, знакомый с позицией ЦБ, и два источника, близких к ассоциации «Россвифт».

По данным собеседников, выдвижения Астанина одобряют члены «Россвифт». При этом его имя пока не указывается в повестке заседания ассоциации на 16 апреля, но она может измениться. Издание уточняет, что его может предложить в ходе заседания либо сам регулятор, либо кто-то из банкиров-членов комитета.

По словам главы ММВА Алексея Мамонтова, «в том, что Эдди Астанин справится с задачей представления интересов государства, сомневаться не приходится». Один из банкиров добавил, что Астанин входит в комитет «Россвифт» и активно участвует в его работе. Его преимущество заключается в том, что он возглавляет «дочку» Московской биржи, крупнейшим акционером которой (с долей 11,7%) является ЦБ, отмечают собеседники.

Ранее «Коммерсантъ» называл имена троих кандидатов, которые могут представлять Россию в совете директоров международной системы SWIFT. Наиболее вероятным претендентом собеседники газеты считали главу комитета «Россвифт» Ольгу Канович, которая управляет работой ассоциации с 2012 года. Еще на этот пост претендуют бывший управляющий директор «Россвифт» Степан Кузнецов, курирующий в Сбербанке взаимодействие со SWIFT, и глава НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

В начале марта SWIFT опубликовала список стран, представители которых войдут в совет директоров международной системы в текущем году. Россия вошла в список, набрав необходимые для этого 1,5% от совокупного оборота SWIFT в 2013 году. Москва должна выбрать своего кандидата 16 апреля на общем собрании «Россвифт».

Теги: SWIFT «Россвифт» Алма Обаева Национальный расчетный депозитарий НРД Ольга Канович Степан Кузнецов Эдди Астанин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru