Деятельность рейтинговых агентств будет регулироваться законом

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 22 Апреля 2015 г.

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта, который направлен на регулирование деятельности рейтинговых агентств на территории России. В частности, документ предусматривает создание национальной рейтинговой шкалы, также он позволит деполитизировать работу агентств.

Проект нового федерального закона предусматривает обеспечение прозрачности и независимости работы рейтинговых агентств, с помощью создания системы регулирования, контроля и надзора в областях их деятельности.

На данный момент в ряде федеральных законов и нормативных актов упоминаются кредитные рейтинги, которые присваиваются международными агентствами. Однако по сути эти организации остаются за пределами системы регулирования и контроля. Такая информация содержится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ вводит основные понятия, которые относятся к рейтинговой деятельности, а также создает правовые основы рейтинговых агентств. Кроме того, Центробанк наделяется соответствующими полномочиями для обеспечения контроля и надзора в этой сфере. Следует отметить, что помимо вышеперечисленных нововведений, законопроект также устанавливает порядок признания иностранных агентств и рейтингов, которые они присваивают.

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечает, что несмотря на высокую значимость рейтинговой деятельности для финансов и российской экономики, она не регулируется законодательством, поэтому объективность данных может находиться под сомнением. Новые изменения позволят повысить уровень ответственности рейтинговых агентств, а также установить для них всех равные права, которые будут действовать на территории государства.

Теги: Анатолий Аксаков иностранные агентства национальная рейтинговая шкала прозрачность рейтинговая деятельность рейтинговые агентства система регулирования Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru