Власти предложили расширить полномочия налоговиков

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 27 Апреля 2015 г.

В Госдуму был внесен законопроект, который наделяет сотрудников налоговых органов правом признавать сделки незаконными и начислять дополнительный налог. Причем это будет определяться на усмотрение налоговиков.

Общественный бизнес-омбудсмен по налогам Михаил Орлов сообщил участникам встречи, которую организовала Ассоциация европейского бизнеса, что на данный момент в налоговом нормотворчестве ничего не происходит. Госдума не вносит никаких изменений и поправок. Это происходит не благодаря запрету президента увеличивать налоги, а из-за того, что сейчас депутаты решают другие вопросы. На данный момент приоритетными задачами является разработка бюджета и амнистия капитала.

Впрочем, Орлов отмечает, что это затишье лишь временное, а определенные инициативы уже находятся в стадии создания. Например, рассматривается введение института злоупотребления правом. Поправки в Налоговый кодекс могут серьезно усложнить работу бизнеса.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что если сделка была совершена с целью ухода от налогов, то ее участники злоупотребляют правом, в результате чего они смогли получить налоговую выгоду без каких-либо оснований. Обычно такие операции проводятся с подконтрольными компаниями или через офшорные структуры. В связи с этим, у налоговиков должна быть возможность лишать участников подобных сделок налоговых вычетов по НДС, а также не позволить им снизить налогооблагаемый размер прибыли за счет расходов, возникших в результате подобных сделок. Авторы законопроекта Андрей Макаренко и Ефим Малкин предлагают закрепить такой подход прямо в Налоговом кодексе.

На данный момент налоговикам приходится бороться с необоснованной налоговой выгодой через суды. 

Теги: амнистия капитала Михаил Орлов налогово нормотворчество налоговые органы Налоговый кодекс НДС необоснованная налоговая выгода полномочия налоговиков

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru