По проекту о санкциях за непредставление аудиторского заключения получено отрицательное решение

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 5 Мая 2015 г.

На едином портале обсуждения законопроектов опубликовано отрицательное решение департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития России.

Минэкономразвития России считает, что предлагаемые проектом размеры штрафов за непредставление или несвоевременное представление юридическим лицом обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы государственной статистики, а также за непредставление или несвоевременное представление аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, необоснованно завышены и требуют корректировки.

По мнению Минэкономразвития, при определении штрафа нужно учитывать, что причина правонарушения может быть не связана с умышленным деянием, а также тот факт, что бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение являются документами, опубликованными в открытых источниках. Кроме того, в проекте осталось неясным следующее:

  1. что будет являться полным или неполным составом обязательного экземпляра;
  2. какие другие нарушения порядка (кроме непредставления или несвоевременного представления) являются нарушением порядка.

На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Теги: аудиторское заключение бухгалтерская отчетность Министерство экономического развития Минэкономразвития обязательный аудит предпринимательская деятельность финансовая отчетность экземпляр годовой отчетности экономическая деятельность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru