Пенсионную отчетность призывают не трогать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2015 г.


В продолжение недавней новости (“Отчетность в ПФР может стать ежемесячной”)

В письме на имя главы Минтруда Максима Топилина руководство общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” призвало не усложнять пенсионную отчетности (в плане необходимости ее представления на ежемесячной, а не ежеквартальной основе), поскольку это чревато “самыми негативными последствиями”. Об этом пишут сегодня “Известия”.

Повышение частоты представление отчетности в Пенсионный фонд России, по сути, в три раза запланировано с 1 января 2017 года. Соответствующий законопроект был подготовлен министерством Максима Топилина. После публикации текста в марте к началу маю первоначальный вариант проекта несколько скорректировали, отложив сроки вступления в силу на один год (изначально датой вступления в силу значилось 1 января следующего года).

Пока что пенсионная отчетность сдается раз в квартал. Пенсионный фонд занимается администрированием отчислений в фонд оплаты труда, а также в Фонд обязательного медицинского страхования. Минтруд считает, что увеличение частоты подачи отчетности необходимо для усиления контроля за пенсионными и страховыми выплатами со стороны работодателей.

При этом “Опора России” полагает, что все получится с точностью до наоборот, и качество отчетности снизится, ведь при расчете используются данные, не все из которых доступны на конец месяца. Следовательно, понадобятся регулярные ретроспективные корректировки, что порождает сложности документооборота и несет дополнительные временные затраты. Потребуется расширение штата, дополнительное оборудование рабочих мест и т.д.

Теги: Максим Топилин малое и среднее предпринимательство Минтруда пенсионные выплаты Пенсионный фонд страховые выплаты Фонд обязательного медицинского страхования фонд оплаты труда частота представление отчетности “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru