России напомнили об истечении срока согласования выплат акционерам ЮКОСа

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 12 Июня 2015 г.

Комитет министров Совета Европы (СЕ) напомнил России, что 15 июня 2015 года истекает срок согласования с секретариатом организации плана действий по исполнению решения Европейского суда по правам человека (ЕСЧП) о выплате акционерам ЮКОСа компенсации материального ущерба в размере €1,9 млрд., сообщила в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз организации. 

В комитете министров СЕ напомнили, что, несмотря на дедлайн, от российский властей до сих пор не получено никаких указаний по поводу разработки этого плана». И призвали Москву «приложить все необходимые усилия» и выработать в тесном сотрудничестве с секретариатом план действий по исполнению соответствующего решения ЕСПЧ.

В Страсбурге призвали Россию с уважением отнестись к решению ЕСПЧ и продемонстрировать какие-то усилия в этом направлении.

Руководитель аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров сообщил изданию, что решение комитета министров СЕ принято к сведению, дальнейшие шаги будут рассматриваться с учетом интересов России.

31 июля 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить €1,86 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Постановление ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа этой компенсации вступило в силу 16 декабря 2014 года. России было дано шесть месяцев на разработку «всеобъемлющего плана действий» по организации выплат.

Также в конце июля 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы ЮКОСа, и обязал ее выплатить Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа, в том числе Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, $50 млрд в качестве возмещения ущерба.

Срок, когда Россия могла выплатить назначенную судом в Гааге сумму без процентов, истек 15 января. С этого дня начали начисляться проценты — в размере доходности 10-летних бондов Минфина США (2,147% годовых). 

Теги: GML Group Menatep Limited выплата акционерам ЮКОСа Европейский суд по правам человека ЕСЧП Комитет министров Совета Европы компенсация материального ущерба Третейский суд в Гааге ЮКОС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru