Кремль и поисковики договорились смягчить закон о «праве на забвение»

print
Печать

Источник: Forbes

Дата публикации: 18 Июня 2015 г.

Первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин в понедельник провел встречу с представителями компании «Яндекс», сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме. По итогам встречи в среду комитет Госдумы по информационной политике провел совещание с участием представителей «Яндекса» и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), на котором обсуждалась корректировка законопроекта о «праве на забвение», сообщил источник в комитете.

О проведении совещания с депутатами думского комитета сообщила и пресс-служба РАЭК. Представители «Яндекса» и РАЭК подготовили к совещанию ряд поправок, часть из которых представители комитета поддержали.

В частности, по информации источника РБК, комитет поддержал предложение об исключении из законопроекта нормы, обязывающий поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года. Кроме того, как рассказали участники встречи, по итогам совещания в документе было решено закрепить «обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска», и «принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека».

Во вторник, 16 июня, Госдума одобрила в первом чтении законопроект о «праве на забвение», внесенный в нижнюю палату парламента депутатами четырех фракций 29 мая. Документ предусматривает, что пользователи будут вправе потребовать от поисковиков удалить ссылки на недостоверную, устаревшую информацию и информацию, распространяемую с нарушением законодательства. Проект закона также предусматривает штрафы за отказ поисковиков от удаления ссылок.

Теги: РАЭК Российская ассоциация электронных коммуникаций ссылки на достоверную информацию ссылки на недостоверную устаревшую информацию “право на забвение”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru