Изменены требования к долям участия для малых и средних предприятий

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 1 Июля 2015 г.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 156-ФЗ внесены изменения в ряд нормативных актов, в том числе в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Этим законом установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу микро-, малых и средних предприятий (МСП). Юрлицо признается таковым, если не превышает установленные размеры выручки и средней численности работников, а также удовлетворяет условиям по долям участия в нем. В новой редакции эти условия выглядят так:

  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не выше 25% (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов акционерных инвестиционных фондов, состав имущества закрытых ПИФов, состав общего имущества инвестиционных товариществ)
  • суммарная доля участия иностранных юрлиц не выше 49% (до сих пор иностранные юрлица были учтены в предыдущем пункте - суммарная доля их участия и госорганов, фондов должны была быть не выше 25%)
  • суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юрлицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не выше 49% (до вступления поправок в силу - не выше 25%).

Кроме того, скорректировано основание для смены категории субъекта малого или среднего предпринимательства. До сих пор она изменялась, если предельные значения оказывались выше или ниже предельных значений численности работников и выручки в течение двух календарных лет, следующих один за другим. Согласно новой редакции для смены категории субъекта МСП потребуется трехлетний период, в течение которого субъект не соответствует установленным для его категории требованиям по численности и выручке.

Эти положения вступают в силу с момента официального опубликования закона, которое уже состоялось на портале pravo.gov.ru.

Теги: N 156-ФЗ доля участия малое и среднее предпринимательство малые и средние предприятия МСП суммарная доля участия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru