GASB уточнил руководство по учету внешних инвестиционных пулов и составляющих правительственных структур

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2015 г.


Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил два дня назад свое руководство, уточняющее порядок финансового учета и отчетности внешних инвестиционных пулов и отдельных составляющих правительственных структур.

Первое (предварительное) руководство Accounting and Financial Reporting for Certain External Investment Pools позволяет учитывать инвестиции по амортизированной стоимости. Этот базис отчетности отражает инвестиционную стоимость и корректировки, внесенные с учетом премий или дисконтов, относимых на цену приобретения входящих в пул инвестиций.

Второе (также пока предварительное) руководство Blending Requirements for Certain Component Units призвано улучшить представление финансовой информации в правительственной отчетности американских организаций. Вводятся дополнительные критерии отнесения составляющих правительственных (федеральных и муниципальных) структур.

Для правительственных органов США внешние инвестиционные пулы функционируют способом, напоминающим функционирование паевых инвестиционных фондов в частном секторе экономики. В случае с правительственными структурами США инвестиционные пулы накапливают ресурсы участвующих организаций и осуществляют инвестирование в ценные бумаги, разрешенные для этого законом. Аккумулирование ресурсов в рамках одного пула может быть выгодным, так как обеспечивает экономию от масштаба и профессиональное доверительное управление.

Пока что в США правила отчетности для таких пулов разрешает амортизированную стоимость только в случае выполнения всех требований правила Rule 2a7 Комиссии по ценным бумагам и биржам для рынка краткосрочного капитала (или “денежного рынка”, как его еще называют). GASB вносит изменения в свои собственные требования, ссылающиеся на правило Rule 2a7, поскольку в следующем году ожидается вступление в силу многих существенных изменений в нем. Если все оставить как есть, правительственные пулы во многих случаях просто прекратят отвечать условиям своего соответствия отчетности на базисе амортизированной стоимости, а это означает серьезные перемены в текущей практике.

Кроме того, GASB сегодня устанавливает дополнительные требования к примечаниям в отчетности по инвестиционным пулам. Например, потребуется раскрытие дополнительной информации по ограничениям на изъятие средств из пулов.

Второе промежуточное руководство о критериях отнесения позволит разрешить неопределенность с некоммерческими корпорациями, в которых государственные органы являются единственными участниками. Совет по стандартам учета для государственных органов предлагает учитывать эти, условно говоря, “юниты” как направление деятельности госорганизаций, что предлагается делать в финансовой отчетности на основе особого метода “отнесения” (“blending”). По представлению разработчиков, это должно разрешить проблему существующей сегодня непоследовательности и увеличить сопоставимость правительственной финансовой отчетности.


Теги: GASB Rule 2a7 амортизированная стоимость внешние инвестиционные пулы инвестиционная стоимость Комиссия по критерии отнесения паевые инвестиционные фонды финансовая информация финансовый учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru