Российские банки потратят рекордные суммы для покрытия кредитов

print
Печать

Источник: FinRussia

Дата публикации: 16 Июля 2015 г.

Банк России спрогнозировал, что в банковской системе в ближайшее время будут формироваться рекордные резервы. Регулятор ожидает, что расходы кредитных организаций на эти цели в текущем году достигнут отметки в 1,4-1,5 трлн рублей. Об этом сообщил зампред ЦБ Михаил Сухов.

Зампред отметил, что эта сумма является рекордной. В прошлом году банкам также пришлось наращивать резервы, однако они увеличились лишь на 1,2 трлн. рублей. Во время кризиса в 2008 г. рост резервов составлял немногим более 1 трлн. рублей, они были сформированы банками в 2009 г., и после этого до прошлого года прирост составлял примерно 100-400 млн. рублей ежегодно. По данным ЦБ РФ на 1 июня 2015 г., общий объем резервов в банковской системе государства достиг 4,5 трлн. рублей.

Аналитики считают, что прогнозы Банка России являются оптимистичными. По их мнению, проблемы на самом деле оказались гораздо больше. Сейчас у банков очень сильно ухудшились кредитные портфели, причем их качество продолжит снижаться в следующем году, когда латентные проблемные кредиты будут становиться все более актуальными для Центробанка. Таким мнением поделился заместитель генерального директора Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин.

С ним также согласен эксперт из рейтингового агентства Standard & Poor’s Сергей Вороненко. Он сообщил, что представитель ЦБ, скорее всего, использует показатели РСБУ в своих прогнозах. Таким образом, в подсчеты включен ряд послаблений, которые были введены регулятором для поддержки сектора во время кризиса. Именно поэтому цифра в 1,5 трлн. рублей может не полностью демонстрировать масштаб возможных проблем в банковском сегменте. S&P оценивает, что банки могут быть вынуждены создать резервы на сумму в 2-2,5 трлн. рублей.

Теги: Банк России кредитные портфели кризис Михаил Сухов покрытие кредитов резервы РСБУ ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru