Новый британский стандарт упростил отчетность для малых и микропредриятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2015 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представил вчера весьма существенные обновления к системе отчетности, во многом упрощающие сегодняшнюю практику для британских и ирландских предприятий, в первую очередь категории малых и “микро”. Ключевые изменения – это, конечно, новые требования для них при одновременном изъятии из практики (о чем так долго предупреждали аналитики) прежнего стандарта для малых предприятий, Financial Reporting Standard for Smaller Entities (FRSSE).

В подавляющей степени все изменения в системе отчетности стали результатом реакции британских регуляторов на принятие в Европе новой Бухгалтерской Директивы. В результате в британской практике мы теперь сможем наблюдать:

  • Новый стандарт FRS 105 “ Стандарт финансовой отчетности для микропредприятий”
  • Новую секцию (Section 1A) “Малые предприятия” в составе общего стандарта FRS 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике”
  • Прочие изменения, необходимые для обеспечения соответствия действующему корпоративному законодательству

Исполнительный директор FRC по нормативам и стандартам Мелани МакЛарен (Melanie McLaren) отмечает: “Эти новые бухгалтерские стандарты поддерживают внедрение нового режима для микропредприятий, еще больше упрощая требования для практически 1.5 миллионов самых малых организаций Великобритании. Они также отвечают на новые юридические основы раскрытий в отчетности малых компаний, предоставляя руководство по их применению и улучшению прозрачности, связанной с финансовыми инструментами. Кроме того, они еще больше улучшают эффективные с точки зрения затрат основы раскрытий для компаний с листингом, разрешая основанные на МСФО требования к раскрытиям в финансовой отчетности дочерних предприятий”.

Все внесенные вчера изменения вступают в силу с 1 января 2016 года, хотя досрочное применение возможно с 1 января года текущего.

Теги: FRC FRS 102 FRS 105 FRSSE корпоративное законодательство малые предприятия микропредприятия МСФО Совет по финансовой отчетности Стандарт финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru