Лимит на анонимные операции повысят до 40 тыс.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Августа 2015 г.


40 тысяч рублей – операции в пределах такой суммы можно будет проводить без обязательной идентификации клиента, сообщают “Известия”.

Это существенное увеличение с сегодняшних 15 тысяч, установленных еще в 2001 году. Однако – напоминает председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин – за прошедшие годы инфляция составила 140%, и теперь по подавляющему большинству клиентов банкам приходится проверять паспорта на подлинность, что очень неудобно.

Поправки к закону №115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” обещают внести до декабря текущего года. Это следует из концепции модернизации антиотмывочного законодательства, подготовленной Федеральной службой по финансовому мониторингу, ЦБ, группой экспертов при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам и при участии НСФР.

“40 тысяч рублей” станет новым потолком для анонимных операций, под которыми подразумеваются прием банками и электронными платежными системами платежей граждан, денежные переводы, купля-продажа валюты и т.д. Заместитель руководителя Росфинмониторинга Павел Ливадный уточняет, что при этом должна соблюдаться прозрачность платежа, потому что если назначение вызывает сомнение, будет применяться прежняя планка в 15 тыс.

Кроме того, он напомнил, что Росфинмониторинг и так не требует от банков отчетов по операциям ниже 600 тыс. рублей, если нет сомнений в их прозрачности, поэтому изменение лимита на банках не отразится в любом случае – лишь на удобстве их клиентов.

Теги: анонимные операции антиотмывочное законодательство идентификация клиента легализация доходов Национальный совет финансового рынка отмывание доходов Павел Ливадный прозрачность Росфинмониторинг №115-ФЗ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru