Чем опасны манипуляции глобальными рынками с помощью роботов

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2015 г.

В США предъявили обвинения трейдеру, устроившему Flash crash в 2010 году. Предполагается, что он придумал алгоритм, который стимулировал снижение цен на рынке. На этом фоне Грошева Надя в проекте «Индекс риска» рассказывает о рисках, которые возникают у традиционных инвесторов из-за роботов.

Суд США предъявил обвинения трейдеру, которого подозревают в организации обвала рынков шестого мая 2010 года. Тот день вошел в историю как Flash crash или «день молниеносного обвала». Тогда основные фондовые индексы США упали почти на 10% в течение всего нескольких минут. Затем рынок восстановился практически до прежних значений. Лондонский трейдер Навиндер Сингх Сарао свою вину отрицает.

Министерство юстиции США впервые выдвинуло обвинения против Сарао в апреле этого года и требует его экстрадиции в Штаты. Прокуратура обнародовала переписку Сарао с программистами, в ней обсуждается создание алгоритма, который стимулировал снижение цен на рынке.

Сарао искали почти пять лет. Нашли в апреле этого года в доме родителей в западной части Лондона, неподалеку от аэропорта Хитроу. В этом доме он жил, отсюда и торговал. Тогда британского трейдера индийского происхождения арестовали. Пару недель назад отпустили под залог. Теперь ему грозит экстрадиция в США и 380 лет тюрьмы, если его признают виновным по всем эпизодам обвинения.

36-летнего Сарао обвиняют в мошенничестве и манипулировании рынком. Сам он в «черный четверг» заработал меньше, чем 900 тысяч долларов — 880 тысяч долларов — немало для одного частного трейдера. Но эта цифра не сопоставима с ущербом, который понесли инвесторы по всему миру. Из-за его действий капитализация американских компаний снизилась на триллион долларов всего за несколько минут.

Это дело лишний раз показывает уязвимость финансовых рынков. Обвинение предъявлено одному человеку, который, судя по переписке с программистом, ставил перед собой цель сдвинуть рынок, и цель свою достиг.

Все дело в том, что большинство сделок на рынке теперь совершают роботы. Если быть точной это специальные программы, которые действуют по заданному алгоритму. Есть программы, которые совершают большое количество операций за доли секунды. Это позволяет заработать прибыль на незначительном движении котировок.  

Сарао с помощью программистов доработал своего робота, чтобы тот посылал другим роботам ложные сигналы. Например, он сбивал котировки, выставляя крупные ложные заявки на продажу по цене значительно ниже рынка. В ответ роботы начинали продавать, а цена скользила вниз. Такая стратегия называется Spoofing, от английского — розыгрыш или обман.

Спровоцированный сдвиг позволяет купить по дешевке и заработать, когда цена снова отрастет. Получается, что манипулировать глобальными рынками можно в одиночку, используя довольно скромный капитал.

На момент ареста на брокерском счету трейдера-манипулятора было всего около 5 миллионов фунтов стерлингов. За весь период своей незаконной деятельности Сарао предположительно заработал порядка 40 миллионов долларов.  

В этой войне роботы начинают и выигрывают. Ну, а традиционным инвесторам остается одно — перехитрить робота, ведь робот — это все лишь конструкция из человеческих слабостей — страха и жадности.

Автор: Надежда Грошева

Теги: Flash crash Spoofing манипуляции рынками мошенничество Навиндер Сингх Сарао обвал рынка роботы снижение цен на рынке

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru