Главное условие для российского рейтинга, чтобы оставаться инвестиционным – видение Fitch

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Сентября 2015 г.


В представлении международного рейтингового агентства Fitch, российский рейтинг будет оставаться инвестиционным при условии сохранения низкой долговой нагрузки. Об этом сообщил в ходе своего выступления в Лондоне Чарльз Севиль (Charles Seville), старший директор Fitch, в настоящее время возглавляющий в компании направление североамериканских рейтингов (США, Канада и страны Карибского бассейна).

Деловое издание Bloomberg информирует, что в представлении Fitch в этом году российский ВВП должен упасть на 3.5-4%, однако Чарльз Севиль позитивно относится к результатам монетарной политики в ответ на кризис.

Еще в январе этого года Fitch не была уверена насчет российских позиций в плане внешнего финансирования, однако на данный момент – отмечает Чарльз Севиль – резервы стабилизировались, и давление на платежный баланс сейчас умеренное. Что касается необходимости обслуживания внешних долгов российскими компаниями, то здесь давление оказалось даже ниже ожидаемого.

Санкции, конечно, никто снимать не собирается. В 2017 году расходы на обслуживание долга будут расти, что станет дополнительным источником давления, считает представитель рейтингового агентства. Однако на данный момент рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валюте пока что остается инвестиционным, хоть и относящимся к последней строчке (BBB-) данной категории, прогноз “негативный”. Рейтинг был подтвержден агентством еще в июле. Однако, по версии двух других представителей “Большой тройки”, он уже спекулятивный.

Теги: Fitch внешнее финансирование монетарная политика низкой долговой нагрузки обслуживания внешних долгов рейтинг дефолта эмитента российский ВВП санкции Чарльз Севиль “Большой тройки”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru